Вопрос приватизации социальной наймки - будет ли приступить квартире дядя после смерти бабушки?

• г. Тула

У нас квартира находится в социальном найме, прописаны бабушка, я и двое моих несовершеннолетних детей. Найм оформлен на меня. Хочу приватизировать квартиру на себя, бабушка согласна. Беспокоит следующее: после смерти бабушки в приватизированную квартиру не сможет влезть ее сын, то есть мой дядя?

Ответы на вопрос (6):

При регистрации в квартире несовершеннолетних, приватизировать только на себя квартиру не получится.

Это я понимаю. Меня интересует не сможет ли сын бабушки после приватизации квартиры на меня и детей влезть в неё после её смерти

После смерти сын получит ее долю по наследству как наследник первой очереди

Ст. 1142,1112 ГК РФ.

Бабушке надо отказаться от участия в приватизации, тогда и доли и наследства у нее не будет

Приватизировать только на одного из зарегистрированных можно только в том случае, если все остальные взрослые откажутся от приватизации. На несовершеннолетнего приватизация распространяется безоговорочно. Таким образом, если откажется бабушка, то приватизировать будут на троих.

После кончины бабушки, ее сын просто так влезть не сможет, но может оспорить приватизацию в суде. Выиграет только в том случае, если суд признает бабушку недееспособной на момент подписания отказа от приватизации или признает оказание давления с применением угрозы жизни и здоровью.

Детей нельзя лишить права участвовать в приватизации. Сын (дядя) может "влезть" в квартиру только с согласия собственника или будучи собственником. Если бабушка не будет участвовать в приватизации, то после неё квартира не переходит по наследству.

Если отказ бабушки от приватизации будет, то её наследники не смогут вселиться в квартиру.

В приватизации и ваши дети обязаны по Закону участвовать, так что у вас будет по 1/3 доли у каждого при отказе бабушки от приватизации.