Права отцовства - могут ли бывшие жены препятствовать выезду с детьми и какие последствия это может иметь

• г. Владимир

Пожалуйста может ли бывшая жена каким то образом препятствовать тому чтобы я забрал 9 летнего сына на выходные и уехал с ним в другой город. Какие то последствия могут быть для меня если она не согласна а сын хочет поехать? Для понимания с ней невозможно мирно решать никакие вопросы она может сказать что едете а потом сказать что такого не говорила.

Ответы на вопрос (9):

Вам необходимо обращаться с иском в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) и устанавливать порядок общения с ребенком, там указывать в иске, что на выходные Вы вправе забирать сына и выезжать с ним в другой город.

Спасибо, но сейчас без решения суда для меня могут быть какие то последствия?

Если не было решения суда, об установлении порядка общения, можете выезжать ничего Вам конечно не будет. Родители равны в правах! Но только как-то уведомьте ее о том, что Вы забрали ребенка и уехали туда-то, до стольки-то, а то вдруг в полицию заявит, что ребенок пропал. СМС-ку можно направить, например, чтобы было доказательство содержания и прочтения.

Что указано в судебном решении об определении порядка осуществления родительских прав (если оно было), или его не было?

По большому счету, ничего она сделать не может. Однако, если Ваши действия будут нарушением установленного судом порядка общения, то это может служить основанием для изменения этого порядка не в Вашу пользу.

В суд никто не подавал о порядке определения общения с детьми, но она постоянно угрожает что заявил в полицию или опеку что я выкрал сына

Отец в принципе не может украсть ребёнка. Полиция этим заниматься не будет, у опеки тоже нет способов влияния на родителей, могут беседу провести и все. Но для избежания конфликтных ситуаций лучше все же установить порядок общения с ребёнком.

А что она заявит? Пусть заявит, Вы скажете, что порядок общения не определен, и Вы вправе проводить время с ребёнком сколько и как хотите. И то же самое ей скажут и в опеке с полицией.

Вы ей разъясните, что ее за заведомо ложный донос о совершении преступления, могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, а в правах в воспитании ребенка ВЫ РАВНЫ!

Здравствуйте, Вадим!

Установите в судебном порядке график общения с сыном, этого будет достаточно что бы общаться с ним без оглядок на бывшую супругу. Что касаемо её действий, если Вы решите выехать с сыном на выходные дни трудно предсказать, поскольку фантазий у женщин много и они часто непредсказуемы.