Отказ в оформлении опеки над ребенком в школе из-за отсутствия мест - обоснованный или несправедливый решение?

• г. Волгоград

Оформляем опеку над ребенком нам отказали при приеме в школу по месту жительства обоснованно ли это ведь девочка пропускает занятия говорят что нет мест в классах по 26 человек но другая школа далеко нужно переходить 2 дороги и это опасно но в ответ равнодушие.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 16. 1.1. ФЗ Об образовании. Правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной настоящим Законом, другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уставами образовательных учреждений, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно.

Правила приема граждан в муниципальные образовательные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным образовательным учреждением, и имеют право на получение общего образования.

Вас обязаны принять, получите письменный отказ и обжалуйте.