Есть задолженность по транспортному налогу за 2018 год. С апреля этого года начали капать пени... Есть ли смысл оплачивать его?

• г. Самара

Есть задолженность по транспортному налогу за 2018 год. С апреля этого года начали капать пени... Есть ли смысл оплачивать его?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Алексей!

Я не могу давать советы относительно того оплачивать Вам транспортный налог или нет. С точки зрения действующего законодательства, сообщаю, что изначально налоговая инспекция, будет взыскивать недоимку по налогу, в порядке приказного производства. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства. На данном этапе совершенно не важно пропущен ли налоговой срок для обращения в суд или нет.

При этом в силу статьи 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Самое главное получить копию судебного приказа и своевременно подать мировому судье возражение его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

В случае отмены приказа налоговая может обратится в суд с административным исковым заявлением.

Если Вы займете пассивную позицию, не явитесь в судебное заседание, то задолженность будет взыскана.

Учитывая расчетный период, за который числится задолженность налоговой пропущены сроки для обращения в суд, о чем Вам необходимо заявить в суде, либо написать возражение.

В соответствии со ст. 70 Налогового кодекса РФ (НК РФ) требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности.

По смыслу норм ст. 48 НК РФ, пропуск срока для обращения в суд является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании с гражданина задолженности по налогам и сборам.

Смысл есть в этом или забыть?