Вступить в наследство, а имущество продали.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как быть. Мы не знали что отец умер. Прошло 4 года. Сейчас узнали о смерти. У него была квартира, которая подарена ей за 7 месяцев до смерти. Оформлял на нее так как она ему говорила что если не на нее, то останется государству. Он был очень болен онкологией и был под химией. Его она не повела к нотариусу, так как нотариус сразу бы задалась вопросами по здоровью отца. Скажите возможно ли отменить дарение спустя столько лет и вступить в наследство. В наследство без квартиры не вступали. И оно тоже было помимо квартиры. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здесь можно вести речь не об отмене, а о признании договора недействительным. Это довольно сложно сделать, т.к. человек умер. В таких случаях проводится специальная судебная экспертиза. Можете, конечно, попробовать, но не факт, что из этого что-то выйдет.

Добрый день.

Исходя из описанной ситуации, шансов на положительный исход объективно крайне мало в силу следующего.

Первая проблема, которая стоит перед вами, это проблем восстановления сроков на принятие наследства.

Так, в силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Как следует из вашего вопроса, после открытия наследства (смерти наследодателя) прошло уже 4 года.

Срок на принятие наследства может быть восстановлен. Так, в силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ

по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Применительно к вашему случаю, полагаю, что таких уважительных причин не имеется. Вы знали о смерти наследодателя, поэтому и знали об открытии наследства, следовательно, доказать уважительность причин пропуска срока (с учетом актуальной практики будет крайне не просто).

Вторая проблема, это проблема оспаривания самой сделки.

В соответствии с п. 1 ст. 177 ГК РФ

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом, срок исковой давности по оспариванию такой сделки составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о спорной сделке. Из вопроса следует, что сама сделка была совершена около 5 лет назад, то есть срок исковой давности пропущен.

Вы конечно можете попытаться доказать, что узнали о сделке не так давно, и попытаться настаивать на том, что сроки не прошли, но будет крайне трудно.

Кроме того, наследники могут оспаривать сделки наследодателя, но в вашем случае, вы не наследник, поскольку не приняли наследство в установленные сроки. Так же, стоит вопрос о том, действительно ли на момент совершения сделки имелись обстоятельства, указанные в п. 1 ст. 177 ГК РФ (это можно установить путем проведения посмертной психолого-психиатрической экспертизы).

В целом, процесс предстоит крайне не простой, а перспективы положительного решения очень не большие. Но потенциально такая возможность имеется.

С уважением, Соков Д. А.

Здравствуйте. Шансов на положительный результат фактически нет. Пропущенный вами срок вступления в наследство не имеет уважительной причины, более того вам нужно было обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Сам договор дарения может быть оспорен только с пороком воли. Состояние здоровья не влияет на волю и волеизъявление, что даритель не понимал своих действий, пока экспертизой не будет доказано обратное. Как только вы заявите в суде, что "в наследство без квартиры не вступали", то суд сразу же вам откажет.