Условия получения выплат для сокращенного пенсионера в приравненных к районам крайнего севера

• г. Олонец

При каких условиях сокращённый пенсионер может получать выплаты за 4,5,6 месяц после сокращения, в районах приравненных к районам крайнего севера?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 318 Трудового кодекса РФ, средний заработок сохраняется за работниками в районах Крайнего Севера. В частности, увольняемому человеку выплачивается средний заработок, а также он сохраняется на период трудоустройства до 6 месяцев, если в месячный срок после увольнения он обратился в Центр занятости и не смог найти новую работу. И речь здесь идет именно о тех, кто трудится на Крайнем Севере и приравненных к нему регионах.