Как открыть наследственное дело для одинокого родственника без брака и детей, имеющего квартиру в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть одинокий родственник, двоюродный брат.

Он не женат и не был, детей у него нет, родители умерли.

В собственности у него квартира в Москве.

Хотелось бы узнать, в случае его смерти, все мы смертны, как двоюродная сестра может открыть наследственное дело.

И как быть, если таких родственников у него несколько, как собирать пакет документов для наследственного дела, ведь подлинник свидетельства о смерти будет только у одного родственника и не факт, что он согласится его отдать.

И если дойдет до суда по разделу наследства, играет ли роль то,что родственник оказывал ему материальную помощь?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

К нотариусу - ст. 1153 ГК ФР - там всё узнаете. Но он Вас может пережить...

Будет повод - разберётесь...

Здравствуйте, Анна! Родственники, имеющие право претендовать на наследство, вправе получить свидетельство о смерти согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Далее вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). Истребовать информацию об имуществе можно через нотариуса. А если дойдет до суда, то не важно, кто оказывал помощь. К вопросу наследования это не имеет отношения.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае в целом наследство можно получить по трем основаниям: по закону, по завещанию, и по наследственному договору (ст. 1111 ГК). Любой может в итоге дать право на наследство лицу, не обладающему даже далеким родством с наследодателем.

На выбор нотариуса, подачу заявления и прочую суету у вас есть полгода с момента смерти наследодателя (ст. 1154 ГК). Вначале достаточно одного лишь заявления, документы можно поднести и позже.

В части если дойдет до суда по разделу наследства, вее зависимости от того, что родственник оказывал ему материальную помощь не играет никакой существенной роли.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Анна!

Это лучший ответ

Наследственное дело открывает нотариус в соответствии с правилами территориальной принадлежности, которые устанавливают местные власти. В общем случае речь идет о последнем месте официальной или временной регистрации умершего. По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

Главное, что необходимо сделать наследнику для вступления в наследство – обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, до истечения полугода после смерти наследодателя. (ст 1154 ГК РФ)

На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства (п. 1.3 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, протокол № 03/19).

Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство. (п. 117 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Минюста России от 16.04.2014 № 78).

От наследника для заведения дела требуется – предъявить паспорт, удостоверяющий личность. По закону не нужно даже свидетельства о смерти, хотя некоторые нотариусы не желают самостоятельно запрашивать его, что входит в их обязанности.

В обязанности нотариуса входит подробное информирование наследника о том, какие документы потребуются для вступления в наследство дополнительно.

Далее же, . по заявлению наследника, принявшего наследство, нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом (ст. 1163, 1116, п. 2, 3 ст. 1154, п. 2 ст. 1156 ГК РФ).

Если же дело вдруг дойдет до суда, то никакого юридического значения не будет иметь тот факт, что умерший при жизни кому то из родственников оказывал материальную помощь Такой родственник не будет иметь ни каких преимуществ при разделе наследства

Я бы также добавила, что здесь будет играть большую роль то, какой очереди наследники захотят вступить в наследство. Если наследников 1-й очереди нет, как в данном случае, а на наследство будет претендовать наследники третьей и т.д. очередей, в лице, например прадедушки и прабабушки наследодателя. Наследники пятой очереди - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки), согласно очередности, установленной ст. 1154 ГК РФ, то преимущество будет отдано и документы на наследство выданы наследникам второй очереди в лице полнородных и неполнородных братьев и сестер, двоюродных братьев и сестер, наследующих по парву представления.