Как найти судебный приказ для проверки законности взыскания задолженности коллекторским агентством

• г. Ижевск

Ситуация такая, есть задолженность у коллекторского агентства айди коллект они просят оплатить задолженность но судебного приказа у них нет на эту задолженность но якобы долг просужен на просьбу предоставить приказ говорят его у них нет, так вот где мне его искать? И как понять что они взыскивают

Ответы на вопрос (4):

В просьбе откажите. Пошлите их в суд. Пусть в суде предоставят приказ и свое правопреемство, а Вы проверьте сроки давности и правомерность в части правопреемства.

Копию судебного приказа вы можете получить у мирового судьи, который его выносил. Реквизиты приказа (если они вам не известны), вы можете узнать в службе судебных приставов по месту исполнения.

Деним, если у них нет судебного приказа, то можете в добровольном порядке не оплачивать. Его можно найти на сайте мирового суда, если судебный приказ был.

Добрый день!

Ничего им не оплачивайте, пока не предоставят Вам копию этого приказа.

Если реально был приказ, то посмотрите на сайте мирового суда, который его вынес.

Мировой суд можете узнать по месту своей регистрации, который обслуживает Ваш адрес.

Отменяйте этот приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.