Вопросы по сроку действия исполнительной надписи нотариуса и правопреемству при взыскании долга

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста! Такая ситуация: был долг перед банком и банк применил исполнительную надпись нотариуса от 02.10.2018 года. После этого подали в фссп, ничего не взыскали. А потом банк продал долг коллекторам и они опять подавали по этой же надписи, хотя я не была в курсе, что долг у них. Они так тоже ничего не взыскали и ИП снова закрыли. Закрыли 30.06.2022 Но 15.09.2023 узнаю что долг перепродали уже другим коллекторам и они так же ссылаются на надпись нотариуса и подали в фссп. Срок действия надписи 3 года. Могу ли сослаться на то, что срок действия надписи истек и прекратить ИП? И как происходит правопреемство по надписи нотариуса? Мне думается исходя из законов, что суд должен быть по правопреемству или как?

Ответы на вопрос (9):

Срок предъявления надписи не истек.

Почему? Если он 3 года согласно закону о нотариате

Добавлю, если есть грамотный юрист и готов мне помочь напишите плиз

Обращайтесь к юристам в личные сообщения. Оцените, пожалуйста, ответы юристов.

Я не знаю, как обращаться в лс

Саша, вопрос по правопреемству-это заключение договора уступки права требования долга. Думаю, что исполнадпись нотариуса этого не исключает. Но нужно бы почитать ее. Это первое.

А чтобы заставить приставов сделать Акт о невозможности взыскания, и прекратить исполпроизводство, нужно насчитать 3 года чтобы исполнадпись находилась на исполнении.

Я почитала, что надпись действует 3 года и взыскивать по ней можно только 3 года с момента надписи. Но у меня уже который взыскать меняется и плюс я не в курсе почему. Т.е. думаю что уже просрочилась надпись или как?

Ну помогите кто-нибудь? Что делать то?

Добрый день!

Если ИП окончили 30.06.2022 г., то вновь взыскатель может обратиться к приставам через полгода после окончания ИП. Но при этом он может предъявить эту надпись в течении 3 лет с момента окончания ИП.

И так каждый раз.

Отменить надпись эту, к сожалению, очень сложно и нужны основания.

В 95 % случаев, суд не отменяет надпись такую.