Я не хочу принимать гражданство РФ, так по рождению являюсь гражданином СССР. Что делать, чтобы не принимать гражданство РФ?

• г. Санкт-Петербург

Я не хочу принимать гражданство РФ, так по рождению являюсь гражданином СССР. Что делать, чтобы не принимать гражданство РФ?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий, СССР в настоящее время не существует, соответственно не может быть и гражданства этого государства. Паспорт гражданина СССР не имеет юридической силы. Удачи.

Соглашусь с коллегой.

Использование действительного паспорта гражданина СССР для удостоверения личности напрямую не запрещается.

С 1997 г. паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Ранее выдавался паспорт гражданина СССР образца 1974 г. Срок его действия не ограничивался. По достижении гражданами 25-и 45-летнего возраста органами внутренних дел вклеивались в паспорта новые фотографии, соответствующие этим возрастам. Паспорта без таких фотографий являлись недействительными (п. п. 1, 5 Положения, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 28.08.1974 N 677).

После введения в действие паспорта гражданина РФ паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, признается действительным до его замены в установленные сроки на паспорт гражданина РФ (п. 3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232).

При этом сроки замены паспорта предусмотрены для МВД России, а не для граждан. Так, в частности, МВД России было предписано до 01.07.2004 поэтапно заменить паспорта гражданина СССР на паспорта гражданина РФ. Однако из этого не следует, что по истечении указанного срока паспорт образца 1974 г. не может использоваться (п. 2 Постановления N 828; Определение Московского городского суда от 26.02.2013 по делу N 11-6080).

Следует учитывать, что гражданам, обращающимся с требованием о вклеивании в паспорт СССР фотографий при достижении 45 лет, компетентные органы отказывают и такой отказ признается судом обоснованным. При достижении гражданином, имеющим паспорт СССР, указанного возраста паспорт становится недействительным и подлежит замене на паспорт гражданина РФ (Определение Верховного Суда РФ от 24.12.2008 N 31-В 08-10).

Таким образом, паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина РФ, если он оформлен надлежащим образом, является действительным до даты фактической замены его на паспорт гражданина РФ (Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2006 N 81-В 06-5).

Паспорт гражданина СССР в настоящее время все еще может использоваться. Так, он указан среди документов, удостоверяющих личность граждан РФ и необходимых для осуществления регистрационного учета (до замены его в установленный срок на паспорт гражданина РФ) (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

В соответствии с действовавшей до 01 июня 2002 года части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», гражданами Российской Федерации признавались все граждане бывшего СССР, постоянно проживавшие на территории Российской Федерации на день вступления в силу данного Закона, то есть 06 февраля 1992 года, если в течение одного года после того дня они не заявили о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

При наличии указанных обстоятельств, у вас имеется гражданство РФ, вне зависимости от того, что вы не получали паспорт гражданина РФ

Наличие просроченного паспорта СССР, не подтверждает отсутствие, либо прекращение гражданства РФ

Выдача, либо замена паспортов СССР, ОВМ МВД РФ не предусмотрена законом

Паспорт гражданина СССР, выданный кем угодно, но после вступления в законную силу решения Самарского областного суда от 16.06.2022 года, может является доказательством принадлежности и участия в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, с соответствующим воздаянием по ч.2 ст.282.2 Уголовного кодекса РФ, и наказывается ****, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 21.11.2022, с изм. от 08.12.2022)

Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

2. Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, -

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11

(ред. от 28.10.2021)

"О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности"

20. Под участием в деятельности экстремистской организации (часть 2 статьи 282.2 УК РФ) понимается совершение лицом умышленных действий, непосредственно относящихся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации (проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и т.п.).

Минюст признал «Граждан СССР»* экстремистской организацией

Министерство юстиции внесло «Граждан СССР»* в реестр экстремистских организаций. Основанием для этого стало решение Самарского областного суда от 16 июня 2022 года. Приверженцы этого движения считают, что Советский Союз продолжает существовать, а власти РФ нелегитимны.

. «Граждане СССР»* — обобщенное обозначение ряда разрозненных объединений, которые организационно не связаны между собой, но разделяют схожие взгляды. В 2019 году в реестр экстремистских организаций уже внесли «СССР» (Союз Славянских Сил Руси)*, который исповедовал ту же идеологию. На сей раз Минюст указал, что запрет «Граждан СССР»* распространяется также на организации под наименованиями «Держава Союз Советских Светлых Родов»*, «Совет Советских Социалистических Районов»*, «Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов»*, «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов»*, «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов»*, «ВСВ держава СССР»*, «Союз Советских Социалистических Республик»*.

Считается, что начало движению в 2010 году положил дантист Сергей Тараскин. В АСГМ он оспаривал требование освободить помещение стоматологической клиники из-за долгов по аренде. В рамках процесса Тараскин заявил, что не признает юрисдикцию суда и легитимность российского законодательства, так как СССР, по его мнению, продолжает существовать. Позднее Тараскин объявил, что временно исполняет обязанности президента СССР, так как Михаил Горбачев оставил этот пост.

Свои идеи Тараскин распространял через интернет. 4 мая 2022 Зеленоградский районный суд приговорил дантиста к восьми годам лишения свободы за создание экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК). Но к этому моменту движение распалось на ряд не связанных с ним напрямую течений, некоторые из которых приобрели религиозную окраску, а другие вместо СССР отстаивали существование Российской империи.

«Граждане СССР»* не раз становились фигурантами уголовных дел. Они не платили за коммунальные услуги и отказывались возвращать кредиты. Кроме того, они зачастую брали деньги за оформление «советских паспортов» или получение официальных должностей в «советских органах власти». После признания «Союза Славянских Сил Руси»* экстремистским представителей движения начали преследовать и за создание или участие в экстремистской организации, а также распространение экстремистских материалов.

*Организация признана экстремистской и запрещена в РФ

Подробнее ➤

Министерство юстиции Российской Федерации

Перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»

95. Межрегиональная общественная организация «Граждане СССР» (другие наименования «Держава Союз Советских Светлых Родов»,

«Совет Советских Социалистических Районов», «Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Союза Советских Социалистических Районов», «Верховный Совет Воинов Державы Союза Советских Светлых Родов», «Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «Верховный Совет Воинов Сверхдержава Союз Советских Светлых Родов», «ВСВ держава СССР», «Союз Советских Социалистических Республик») (решение Самарского областного суда от 16.06.2022) (дата размещения сведений: 19.08.2022);