Юрист-адвокат - Несоблюдение прав потребителей и ответственность

• г. Екатеринбург

Если юрист, имеющий статус Адвоката оказывает только

НЕКАЧЕСТВЕННЫЕ! юридические (консультации) услуги, и не представляет интересов в суде и не имеет доверенность,

Подчиняется ли он ЗАКОНУ по правам потребителей?

Ответы на вопрос (4):

Денежные средства с адвоката в случае ненадлежащего оказания юридической помощи можно взыскать в соответствии с гражданским законодательством, в том числе в судебном порядке. Законодательство о защите прав потребителей к отношениям по оказанию адвокатами юридической помощи не применяется.

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения, заключаемого между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу (п. п. 1, 2, 4 ст. 25 Закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Доверенность адвокату не нужна. В гражданском процессе право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием (ч. 5 ст. 53 ГПК РФ). Соответственно, для подтверждения его полномочий на ведение дела выдачи доверенности не требуется. Закон о защите прав потребителей в отношениях "адвокат - гражданин" не применяется.

Здравствуйте, уважаемая Марина Анатольевна!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на судебную практику и на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, прежде чем обратиться к любому адвокату за юридической помощью, необходимо очень внимательно ознакомиться с положениями Федерального закона № 63-ФЗ от 31 мая 2022 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 383-ФЗ) и потом требовать от адвоката заключить письменный договор в двух экземплярах с учетом положений статей 6, 7, 25 этого Федерального закона № 63-ФЗ.

Во-вторых, согласно разъяснению Верховного Суда РФ в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

Это не означает, что адвокат не может нести ответственность, в т.ч. и материальную, за некачественную свою работу по оказанию юридической помощи гражданину или юридическому лицу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 63-ФЗ и на разъяснение Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 20771404 было для Вас полезным.