Юридическая оценка - задержание и возможные последствия для следователя

• г. Самара

Следователь держал меня как свидетеля на допросе почти 10 часов, в итоге я ему сказал что тебя уволят за незнание и неумение вести допрос, написал заявление в главное следственное управление, законно ли он меня держал на допросе? И могут ли его уволить за это

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, на основании ст. 187 УПК РФ допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. Если данные требования соблюдены, то нарушений нет, если нет, то могут наказать, но не уволят.