Аппеляционный суд отменил решение районного суда оставить дело без рассмотрения - Что делать, если хотим изменить судью?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы аппеляционый суд отменил решение районного суда об оставлении дела без рассмотрения, дело вернут для рассмотрения по существу обратно к тому же судье? Как его поменять?

Ответы на вопрос (18):

Нет, должно быть в новом составе.

Здравствуйте что б поменять судью надо подавать ходатайство, либо жалобу председателю суда.

Должны быть веские основания.

См

"Кодекс судейской этики" (утв. VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012) (ред. от 01.12.2022)

Статья 4. Требования о соблюдении законодательства и Кодекса судейской этики

2. В своей профессиональной деятельности и вне службы судья обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, руководствоваться Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", нормами процессуального законодательства, другими нормативными правовыми актами, а также принципами и правилами поведения, установленными Кодексом судейской этики, общепринятыми нормами морали и нравственности, неукоснительно следовать присяге судьи.

3. Соблюдение Кодекса судейской этики должно быть внутренним убеждением судьи, правилом его жизни, должно способствовать укреплению доверия общества к судебной системе, его уверенности в том, что правосудие осуществляется компетентно, независимо, беспристрастно и справедливо.

Мы уже на него 50 жалоб написали (на судью) в судейскую коллегию

Написать можно сколько угодно, но это не означает что эти жалобы должны быть удовлетворены. А может вы просто ненадлежащий способ защиты своих прав выбрали?

Нормальный способ, мещанский суд не прав, аппеляция выиграна, я просто неправильно сформулировала вопрос, вернётся ли она к тому же судье или будет новый

Только через процедуру отвода.

Дело к старому судье вернётся? Или будет другой?

Старый.

Здравствуйте, Светлана.

Если в вашем городе поступившие дела, даже и на новое рассмотрение после апелляционной инстанции, распределяются между судьями на основании модуля распределения дела ГАС "Правосудие", то дело не обязательно попадет к тому же судье.

Также, нужно еще смотреть и на определение апелляционной инстанции: часто там в резолютивной части пишут - "вернуть дело на новое рассмотрение в тот же суд" или "в том же составе суда" либо еще примерно так. Раньше такое указание являлось основанием для передачи дела тому же судье. А вот если указывали "вернуть в тот же суд в ином составе" или просто вернуть на новое рассмотрение в ином составе" - тогда уже назначался другой судья.

Если таким образом поменять судью не получится - вы можете всегда попробовать заявить старому судье отвод по основаниям, указанным в ГПК или КАС.

Спасибо за подробный ответ, но я запуталась в определении апелляции указано так вернуть в мещанский суд для рассмотрения по существу! Все! Нам важно знать к какому судье попадёт к старому или новому?

Про состав ничего не сказано

Если про состав не сказано - значит к тому же судье

Рассмотрение будет в новом составе

Если речь идет об обжаловании определения, то никто никакого решения не отменял. Суд отменил определение и в первой инстанции продолжает рассматривать тот же судья. Основания отвода судьи указаны в ст.16 ГПК РФ и если их нет в вашем деле, то сам судья (может даже без определения - протокольно) отказать вам в этом и продолжить рассмотрение по существу.

Если честно у ваших коллег мнение разоделось, у нас два адвоката в процессе один говорит по гпк булут рассматривать в новом составе, второй что старый! Здесь в чате тоже самое! Где правда? 🙈

Писала разделилось т 9

Если в решении апелляция написано вернуть в Мещанский суд для рассмотрения в ином составе, то будет другой судья, если про судью ничего не написано, то рассматривать будет тот же судья.

Дело вернут в суд, а кто будет рассматривать его, будет решать председатель суда. Не факт, что дело достанется тому же судье, который выносил определение об оставлении искового заявления без движения.