Вопрос о продаже доли в квартире - возможность продажи третьему лицу по завышенной цене

• г. Москва

У нас с братом 1/2 доля в квартире. Он предложил выкупить его долю за 3.000.000 рублей, но это цена завышенная, ведь даже при оценке жилого помещения за квартиру нам сообщили 5.000.000, а значит максимум 2.500.000 за долю. Так же, у нас прописана мама, которой по сути мы должны предоставить жилье, а значит выплатить ей какую-то сумму. Получается за 3.000.000 не должен он продавать.

Вопрос в том, что если он вышлет мне уведомление с указанной в нем суммой 3.000.000, а я откажусь, тк это завышенная цена, то он сможет продать третьему лицу, никак быть, если на сделке с ним в их ДКП он укажет 3.000.000, а по факту третье лицо заплатит ему всего, к примеру 2.700.000. Как это узнать и доказать? Ведь если подать в суд, а он предоставит свой ДКП, то там будет так же 3.000.000 как и предлагал мне.

Ответы на вопрос (1):

Тот случай, когда в вопросе содержится ответ: это никак не доказать.

Вопрос в другом: если брату нужны деньги, а Вы готовы эти деньги заплатить, то какой ему смысл вредничать и продавать кому-то на сторону?