Перевод в другую бригаду

• г. Кемерово

Являюсь отцом одиночкой, работаю на заводе, начальник часто отправляет в другие бригады работать, можно ли отказаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Уважаемый Евгений! Что делать, если Вы как работник отказываетесь брать на себя дополнительные функции? Ничего. Уволить Вас за это нельзя. Статья 3 ТК РФ говорит о том, что каждый сам свободно распоряжается своим трудом. Если Вы как сотрудник не готов даже за деньги работать больше – это Ваше право.

Уволить по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в таком случае будет невозможно, т.к. этот вариант увольнения связан с изменениями условий договора по ст. 74 ТК РФ, а она не может применяться в случаях, когда изменяются обязанности Ваши как работника.