Возможность оспорить перевод на другую бригаду на месяц на ПАО ЧМК в Челябинске

• г. Челябинск

Я работаю на ПАО " ЧМК " в Челябинске на заводе оператором поста управления. Меня хотят перевести из бригады по которой я числюсь по производственной необходимости в другую бригаду на месяц. Возможно ли вообще как то оспорить это решение?

Ответы на вопрос (7):

Да, могут перевести, но Вы вправе заявить об отказе.

ст 72.2 ТК РФ.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

А как можно заявить об отказе? Если там не хватает людей. Просто как это всё правильно сделать и отказаться от этого? Я понимаю что без личного согласия они не могут, но начальство говорит обратное, что имеют право без моего согласия перевести 1 раз в год и всё! Как что, какие аргументы сказать? Скажите пожалуйста.

Обратитесь в трудовую инспекцию, если будут что-то без Вашего ведома делать. Читайте то, что подписываете.

Здравствуйте!

Я понимаю что без личного согласия они не могут

Кто сказал, что не могут без согласия перевести? Ваше согласия не требуется в связи с производственной необходимостью на 1 месяц.

А почему не требуется? Как быть в такой ситуации?

Обратитесь в трудовую инспекцию, Екатерина. Она проверит все основания.