Неправильное начисление оплаты за больничный при нахождении в отпуске

• г. Пенза

Прошу, подскажите пожалуйста. Была в ежегодно оплачиваемом отпуске. За три дня до его завершения ушла на больничный. После закрытия больничного, через 4 дня догуляла свой отпуск (никаких оплат за этот отпуск мне не производили).

По итогу мне пришли деньги с ФСС с 3-11 день больничного. Первые 3 дня работадатель не оплатил, бухгалтер ответила, что мне уже до этого оплатили отпускные, и что и больничный и отпуск не оплачивается одновременно.

Но разве мой отпуск не приостановился на период больничного? Прошу, помогите пожалуйста. Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток, работодатель обязан оплатить больничный лист (первые три дня) даже, если Вы находились в отпуске. Исключение - отпуск без сохранения заработной платы.

СМ.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности

8. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Т.о.,

анализ вышеуказанных требований законодательства даёт основания сделать вывод о том, что работодатель обязан оплатить дни листка нетрудоспособности, пришедшиеся на отпуск. Оплата за дни отпуска должна быть произведена Вам работодателем до начала отпуска за все дни отпуска (см. расчётный листок).