Споры и риски в суде - требование быть малообеспеченной семьей при постановке в очередь на улучшение жилищных условий

• г. Уфа

Моя семья стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Поставили в очередь в 2012 году. В этом году дом сгорел. Признан аварийным и подлежит сносу. В следствии этого мы должны попасть под действие статьи П. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 57 ЖК РФ

Развернуть

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат

В администрации города после моего обращения не сразу, нехотя, но согласились с тем что мы подпадаем под этот пункт. Но предупредили что нужно нашей семье быть еще и малообеспеченной.

Когда подавали документы на постановку в очередь такого статуса от нас они не требовали! На оф. сайте города в списке документов для постановки на учет тоже требования быть такой семьей.

Вопрос: является ли условие быть малообеспеченной семьей обязательным для постановки в очередь нуждающихся в улучшении жил. условий? Если да, то почему об этом говорят перед самым получением новой жилплощади?

Ответы на вопрос (6):

Конечно малообеспеченность является обязательным условием.

Когда подавали документы на постановку в очередь никакакой справки об малообеспеченности не предоставляли. Потому что не просили. Сказали в администрации об этом условии только когда дело дошло до получения квартиры. Печально!

Малообеспеченности является главным условием.

Да, для постановки на учет необходимым условием является условие малообеспеченности. Это указано в законе, поэтому неважно, когда об этом говорят. Открывайте закон и читайте; он имеется в открытом доступе.

Являются О чём прямо указано статья 51 52 ЖК РФ

В 2012 году Вас не могли поставить на учёт для получения муниципального жилья по договору социального найма без признания малоимущими. Периодически такой статус и нуждаемость надо подтверждать. Вам надо подать заявление об обеспечении жильём вне очереди. Администрация обязана будет дать ответ. В зависимости от содержания ответа - планировать дальнейшие действия.