Может ли апелляционный суд назначить экспертизу по моему ходатайству, если оно не было заявлено в суде первой инстанции?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (6):

Только если начнет рассматривать дело по правилам рассмотрения дела в первой инстанции. Только они это почти никогда не делают.

Здравствуйте.

Вам нужно будет в этом случае доказать, что в первой инстанции Вы не смогли заявить такое ходатайство по каким то уважительным причинам.

С уважением.

Невозможность оплатить эту самую экспертизу - достаточный повод?

Нет, к сожалению. Об этом нужно было заявить в первой инстанции. Вас могли освободить от уплаты, по крайней мере до вынесения решения.

Общие правила таково что заявить ходатайство суде второй инстанции можно но суд скорее всего откажет так как в первой инстанции доказательства собираются и заявлять нужно было именно в первой инстанции.

Теоретически такое не исключено, если суд первой инстанции неправильно определил обстоятельства по делу подлежащее доказыванию