Возможна ли отсрочка от призыва на службу при наличии двух несовершеннолетних детей и состоянии брака, и какие документы необходимо предоставить в военкомат?

• г. Москва

Положена ли отсрочка от призыва на срочную службу в случае если у меня двое несовершеннолетних детей + в браке, оба ребенка записаны в паспорте, проживаем вместе?

Какие документы в таком случае надо принести в военкомат и надо ли проходить мед. комиссию после этого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно статье 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу полагается лицам, имеющим двух и более детей.

Поэтому отсрочка от призыва вам положена.

В военкомат необходимо представить свидетельства о рождении этих детей.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Каков порядок оформления отсрочки от призыва.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

Какие существуют категории годности к военной службе

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

(см. текст в предыдущей редакции).

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ).

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 30.12.2012 N 288-ФЗ).

(см. текст в предыдущей редакции).

г) имеющим двух и более детей;

г) призывнику, имеющему двух и более детей:

Необходимо предоставить следующие документы:-справка о составе семьи;-свидетельства о рождении детей;

Алексей, в военкомат предоставьте свидетельства о рождении детей, медкомиссию проходить надо. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: г) имеющим двух и более детей;