Где и как получить отказ от гражданства Украины для гражданина РФ, проживающего в Луганской области?

• г. Москва

Гражданство рф получила в 2014, при получении писала заявление на выход из гражданства Украины проживала в Луганской обл Сейчас при устройстве на работу нужен отказ от гражданства Украины.

Где можно получить такой документ?

Ответы на вопрос (3):

Раньше заявление писалось в Посольство Украины в Москве на Леонтьевском переулке.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

Ст.1 Граждане РФ, одновременно являющиеся гражданами Украины, в том числе граждане РФ, направившие в полномочный орган Украины обращение о выходе из гражданства Украины и не получившие ответа (не имеющие достоверной информации и документов, подтверждающих прекращение гражданства Украины), считаются не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины.

В случае подачи заявления, наличие ранее у гражданина РФ гражданства Украины признается фактом, не имеющим юридического значения для возникновения или прекращения прав, обязанностей и привлечения к ответственности в рамках правоотношений, возникших до признания такого гражданина не имеющим гражданства Украины.

Обратитесь в подразделение по вопросам миграции Отдела МВД, там есть образец заявления. Можете подать заявление через Госуслуги.

Здравствуйте, Татьяна.

Можно дистанционно, через представителя запросить информацию об отсутствии гражданства Украины в Государственной миграционной службе Украины. Срок рассмотрения запроса 5 - 20 р.д. Оригинал документа отправить почтой или через перевозчиков.

Имеет значение было ли принято решение по Вашему заявлению о прекращении гражданства Украины.