Вопрос о приватизации квартиры с учетом рождения ребенка - куда обратиться и как оформить долю ребенку?

• г. Тюмень

В конце 2009 мы с мамой подали документы на приватизацию квартиры, было прописано 2 чел. Через неделю у меня родился сын. Договор с комитетом оформлен февралем 2010 г. (раньше было 2 месяца, никаких мфц не было, только живая запись и тп, через юриста по доверенности) Я собираюсь подарить свою 1/2 маме, нотариус сказал что на момент подписания договора сын тоже имел право на долю, т.к. был прописан в этой квартире, но когда мы сдавали документы было только 2 чел. Я не имею ничего против чтобы оформить или выделить долю сыну, и у него есть доля в нашей ипотечной квартире. Куда обращаться и что делать? Переоформлять всем по 1/3 или как? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начать нужно с обращения в администрацию с заявлением о внесении изменений в договор о приватизации, чтобы туда включили ребенка. Затем, если администрация согласится это сделать, нужно будет зарегистрировать новую редакцию договора с учетом права ребенка в Росреестре. Если администрация откажет в изменении договора, придется обращаться в суд и признавать право ребенка на долю в судебном порядке, ст. 450 ГК РФ.