Спор о статусе многодетного - бывший муж предъявляет справку о детях от нынешней жены
199₽ VIP

• г. Калуга

Сужусь с бывшем мужем по поводу алиментов, у нас с ним один совместный ребенок, бывший муж предоставил в суд справку о том, что он является многодетным отцом, т.к у его нынешней жены имеются две дочери от предыдущего брака одной 20 лет учится на очном отделении второй 17 так же учится на очной форме обучения, бывший муж их не удочерял. Ещё у них есть совместный ребенок 5 лет. В справке так же записан наш совместный ребенок который проживает со мной, но прописан с ним. Имеет ли право бывший муж на статус многодетного если по факту у него двое кровных ребенка?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, Никита.

1)Согласно закону, многодетный отец, который является единственным отцом с тремя и более детей, считается многодетным. Такой отец имеет право на дополнительные льготы и пособия.

2)У статуса многодетного отца нет никаких отличий от статуса многодетной матери.

Важно! Статус многодетного отца предоставляется в том случае, если дети проживают вместе с отцом на его попечительстве. Если у мужчины трое или более детей от разных женщин, но только один или двое проживают вместе с ним, статус многодетного отца он не получит.

3)Его ребенок не живет в вашей семье и ваша семья не может быть признана многодетной. Муж как сам по себе отдельно не может быть признан многодетным отцом. Только потому, что его родных трое, четверо или 10 в разных семьях.

4)А старший ребенок, вообще уже не имеет отношение к статусу многодетный отец.

5)Но так как ваш ребенок с ним не проживает, у него остается два, то в таком случае не имеет право.

6)Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

Не является многодетным, в данном случае. Указ Президента 431.

Единого определения о том, какую семью считать многодетной, на федеральном уровне не закреплено. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» лишь устанавливается, что региональные власти сами должны определить категории семей, которые будут считаться многодетными.

ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки (с изменениями на 26 июня 2023 года)

Если вы из Калужской области, то многодетной семьей согласно статьи 1 данного закона является

многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, либо одинокие матери (отцы), либо опекуны, попечители, приемные родители, отчимы, мачехи, усыновители (далее - родители), имеющие трех и более детей, проживающих с родителями (родителем), и воспитывающие их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся образовательных организаций, а также детей, проходящих военную службу по призыву, по мобилизации или службу по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, - не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

Исходя из данного определения многодетной семьи, дочери нынешней жены бывшего мужа 17 и 20 лет и общий ребенок 5 лет являются членами семьи вашего бывшего мужа. Получается что в него трое детей. Кровность детей не учитывается, главное совместное проживание детей с их матерью и вашим бывшим мужем. Ваш же ребенок неправильно включен в справку. Но и без вашего ребенка у бывшего мужа получается трое детей, согласно закону вашей области

. То, что ваш совместный ребенок указан в справке является неправильным, потому что это ребенок не живет в семье отца. Получается что у бывшего только двое детей, проживающих в его новой семье: это совместный ребенок и вторая дочь

Многодетным отцом ваш бывший муж конечно не является, если ему выдана справка именно то том что он многодетный отец.

В данном случае речь может идти согласно ЗАКОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 5 мая 2000 года N 8-ОЗ О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки (статья 1 данного закона) о статусе многодетной семьи, где сейчас проживает ваш бывший муж.

Многодетным же отцом ваш бывший муж конечно не является.

Многодетный отец и многодетная семья - это разные понятия.

Многодетный отец, который является единственным отцом с тремя и более детей, то есть это мужчина один воспитывающий без матери трех или более детей.

Здравствуйте! Согласно Закону Калужской области от 05.05.2000 N 8-ОЗ "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки", Статус "многодетного отца" предполагает, что мужчина единолично воспитывает троих и более детей без матери. Это не относится к Вашему бывшему мужу, поскольку он состоит в браке и воспитывает детей совместно с нынешней супругой.

Для определения статуса многодетной семьи учитываются дети, проживающие и воспитывающиеся совместно с родителями. Кровное родство роли не играет. Таким образом, в составе семьи Вашего бывшего мужа фактически только двое детей до 18 лет - его совместный ребенок с нынешней супругой и ее дочь.

Ваш общий ребенок с бывшим мужем в справку включен неправомерно, поскольку фактически проживает и воспитывается Вами.

Таким образом, у Вашего бывшего мужа нет достаточных оснований претендовать на статус многодетного отца и льготы, связанные с этим статусом. Этот факт Вы можете обосновать в суде.

Здравствуйте 🤝

Конечно нет, не имеет права бывший муж на статус многодетного отца

——————

В Российской Федерации многодетными считаются семьи, имеющие трёх и более детей. Если ваш бывший супруг является многодетным отцом, то он имеет право на получение статуса многодетного отца. Однако, для этого необходимо предоставить соответствующие документы в органы социальной защиты населения.

————————

О мерах социальной поддержки прописано в Указе Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)

————————

Для рассмотрения вопроса о взыскании алиментов суд учитывает семейное и имущественное положение сторон, однако, поскольку он отец Ребёнка, это не оспорено а судебном порядке, то его обяжут платить алименты, в силу ст.ст. 80-83 СК РФ

—————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Nikita!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом многодетный отец это отец, который имеет трое и более детей и если дети являются собственными (биологическими) детьми отца, то многодетного отца можно признать отцом в семье.

Однако в данной ситуации нет не считаются, детей считают по матери. Если от второй жены родился совместный и он у нее третий, тогда отца включат в состав многодетной семьи. А если от первого брака 1 и от второго 2, то это не считается (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, ребенок не живет в семье отца и у бывшего только двое детей, проживающих в его новой семье, то это не считается.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Nikita!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Его ребенок не живет в вашей семье и ваша семья не может быть признана многодетной. Муж как сам по себе отдельно не может быть признан многодетным отцом. Только потому, что его родных трое, четверо или 10 в разных семьях.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" (с изменениями и дополнениями)