Выбор пенсии - выслуга лет или возраст?

• г. Тюмень

Повыслуге лет на пенсию выйду в январе 24 го, а по возрасту в 26-ом году. Какую выбрать? Говорят, лучше по старости получишь. Я щас работаю педагогом. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Пелагея!

Вам лучше получить сведения из ИЛС, трудовой книжки и собрать необходимые справки и сведения, и на основании документов обратиться к специалисту, кто рассчитает Вам пенсию в двух вариациях, а далее посмотрите, какие условия для Вас будут лучше.

Досрочная пенсия всегда ниже пенсии по старости по возрасту. Поэтому только вам решать, 2 года быть без пенсии и получить пенсию немного выше в 2026 году или всё же назначить пенсию ниже, но в 2024 году.

Расчет размера пенсии производят юристы по пенсиям.

По какой выслуге Вы пойдете на пенсию? Если Вы имеет в виду педагогический стаж, то для педагогов такая же пенсия по старости, а не по выслуге. И назначается она при наличии 25 лет педагогического стажа, но право на такую пенсию сейчас отложено, т.е. сама пенсия назначается только через пять лет после выработки необходимого 25 летнего стажа.