Является ли преступлением покупка чужого пароля в сети?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Это не преступление, но тот, у кого купили, потом скажет, что ничего не продавал (и затрет данные), а покупатель будет обвинен в зломе, мошенничестве (ст.159 УК) и т.п.

Такие действия могут являться приготовлением к совершению преступления, например к неправомерному доступу к компьютерной информации.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, а по ст.272 УК-не более 2 лет, поэтому приобретение пароля не наказуемо, пока с его помощью не получили доступ (например, к чужому аккаунту в соцсети).

Да, возможно уголовное преследование в зависимости от конкретных обстоятельств

Возможно уголовное преследование в зависимости от конкретных обстоятельств.