Жители многоквартирного дома беспокоятся из-за открытия хостела на цокольном этаже - куда обратиться и как решить проблему?

• г. Самара

У нас в многоквартиром доме на цокольном этаже открывают хостел, без согласования с жильцами; все коммуникации находятся в цокольном этаже, переживаем, т. к скорее всего хостел расчитан на гастрабайтеров:

много маленьких комнатушей по 4 метра и несколько ярусов кроватей.

Очень переживаем за детей. У помещения отдельный вход и есть небольшие окна из по земли. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться и можно ли их закрыть

Ответы на вопрос (2):

Работу хостелов и гостиниц контролирует Роспотребнадзор. Если вы уверены в нелегальности хостела или его нарушениях, можно обратиться в ведомство через официальный сайт. Если работой хостела недовольны несколько жителей дома, лучше составить коллективную жалобу и передать в Роспотребнадзор лично или по почте. Если обращение в Роспотребнадзор не принесло результатов, юристы советуют подключать прокуратуру и Госжилинспекцию.

Добрый день!

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.