Нужно ли разрешение собственника дома для регистрации ребёнка при наличии постоянной регистрации отца?
50₽ VIP

• г. Солнечногорск

Требуется ли согласие собственника частного дома, в данном случае это родная бабушка-мать отца, для регистрации постоянно по месту жительства ребенка, достигшего 14-летнего возраста и имеющего паспорт, в том случае, если его отец имеет постоянную регистрацию в этом доме.

Ответы на вопрос (3):

Анна, требуется прежде всего домовая книга, которую собственник жилья, не выдаст для чьей бы то, ни было регистрации.

Здравствуйте. Если дом принадлежит бабушке ребенка, то только она может дать согласие на прописку внука в своем доме. Для этого требуется, чтобы она написала соответствующее заявление.

Анна, здравствуйте! Вот выдержка из Приказа ФМС РФ № 208:

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Таким образом, согласие бабушки (собственника ж/дома) не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.