Какие собрать документы

• г. Мирный

Какие нужно собрать документы (дарственная на часть квартиры) муж жене.

Ответы на вопрос (3):

Паспорта и договор дарения.

Здравствуйте!

Паспорта и документы на квартиру.

В данном случае вам понадобятся такие документы, как:

Паспорта дарителя, одариваемого.

Документы на имущество (выписка из ЕГРН, кадастровый паспорт).

Выписка из домовой книги.

Согласие супруга на отчуждение доли помещения (при необходимости).

Подтверждение родства (Сведетельство о заключении брака)

При наличии последнего документа стороны соглашения освобождаются от уплаты НДФЛ (ст.217 НК РФ).

Нотариальное удостоверение сделки будет стоить 0,5% от стоимости доли. Минимальная сумма сбора 300 руб. Предельная ставка составляет 20 тыс. руб. Госпошлину обычно оплачивает одариваемое лицо.

Отдельной статьей издержек идет регистрация права. При переоформлении помещения в многоквартирном здании размер налога составляет 200 руб.