Я педагог-библиотекарь, должна ли я оформлять контракты по закупке учебников? А если должна, то как это оплачивается?
398₽ VIP

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы должны следовать строго своей должностной инструкции. Нужно понимать были ли какие то приказы по учреждению об изменении существенных условий труда. Ст. 72 ТК РФ. Должны доплачивать в таком случае

Вообще, то о чем вы спрашиваете в организации занимается контрактный управляющий - это должностное лицо, которое назначается заказчиком в качестве ответственного за осуществление закупок, включая исполнение каждого контракта - статья 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.08.2023).

Контрактный управляющий назначается на основании приказа ст 8 ТК РФ руководителя организации. Вас назначил директор школы контрактным управляющим? При назначении директор должен довести данный Приказ до вашего сведения под роспись Только такое назначение возлагает на вас обязанность по оформлению контрактов на закупки учебников. Если нет приказа о назначении Вас контрактным управляющим, то вы не должны оформлять контракты по закупке учебников.

За совмещение работы педагога-библиотекаря и контрактного управляющего согласно статьи 60.2 ТК РФ должна быть доплата.

Вроде бы я вам все подробно разъяснил

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если Вы не являетесь работником контрактной службы или контрактным управляющим, то не обязаны. В первую очередь, Вам необходимо понимать, что в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", именно работники контрактной службы, осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений; обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов. Руководитель, в принципе, может Вам поручить "техническую" подготовку тех или иных документов, но только при наличии Вашего согласия на условиях совмещения. В частности, как предусмотрено ст. 60.2 ТК РФ, лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), при этом - за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ), поскольку увеличивается объем работы. А вообще, "горе" такой организации, которая может доверить подготовку контрактной документации не работнику контрактной службы. В таких случаях, как правило, вперед, в "объятия" УФАС.

Наталья Анатольевна, здравствуйте 🤝

1.Оформлять контракты Вы можете только при условии, если директор, с Вашего письменного согласия наделил Вас такими обязанностями

2. Закупками товаров работ услуг обычно в организации занимается контрактный управляющий, которого назначить контрактным управляющим решает директор школы.

3. Если Вы согласитесь, то Вам обязательно должны доплачивать за дополнительные функции!

См.Письмо Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 08-455 "О закупке учебников и учебных пособий", ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

В данном случае речь идёт про совмещение других функций.

У Вас точно не нет функций по закупке, это вообще отдельно стоящая должность.

Совмещение возможно с письменного согласия работника и за доплату.

Более того, об изменении условий труда работодатель обязан уведомить за 2 мес.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 151 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Наталья Анатольевна!

В данном конкретном вашем случае с учетом того что Вы являетесь педагогом-библиотекарем Вы не относитесь к работникам контрактной службы и делайтт это не обязаны.

Поскольку в силу ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", только работники контрактной службы, осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, имеющие сертификаты об обучении.

Тем более, если вы и были бы уполномоченны и оформлены приказом работодателя, Вам должны доплачивать за дополнительную работу и объем (ст.151 ТК РФ).

В этой связи, Вы вправе отказаться, и не оформлять контракты по закупке учебников, на законных основаниях.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Анатольевна!

Если Вы не являетесь работником контрактной службы или контрактным управляющим, то не обязаны. В первую очередь, Вам необходимо понимать, что в соответствии со ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", именно работники контрактной службы, осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений; обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов.