Муж хочет поделить имущество после официального развода, включая автомобиль, проданный год назад. Как защитить свои интересы?

• г. Верхний Уфалей

Муж хочет подать на раздел имущества, мы развелись официально. Он хочет поделить имущество даже автомобиль который мы продали в браке ещё год назад. Он же не может приписывать его к имуществу сейчас? Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):

Автомобиль вы продали в браке. Имущество которое приобретено в браке является совместно нажитым. Поделить сейчас вы его уже не сможете.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на дату рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) .

Учитывая изложенное, автомобиль разделу не подлежит.

Разделу подлежит имущество, находящееся в собственности супругов на момент развода. Соответственно, пусть подаёт, подготовьте возражение на иск, укажите дату продажи ТС и что средства были потрачены на семейные нужды. Разделить также можно долги, кредиты.

Здравствуйте, Татьяна! Но Вы же его продали в период брака, по общему согласию супругов, вырученные деньги пошли на нужды семьи, отсюда, мне думается проданный ранее автомобиль не может быть предметом раздела.

Добрый день. Проданный автомобиль не является предметом рассмотрения спора, только то имущество, которое у вас есть на момент подачи искового заявления. Но... супруг может обращаться в суд о признании сделки по продаже авто не законной и возвращать её, признавая сделку недействительной (случай был в практике). обращайтесь, могу помочь.