Проводится ли психиатрическая экспертиза, в отношении лица, который отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Проводится ли психиатрическая экспертиза, в отношении лица, который отказался от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ?

Ответы на вопрос (9):

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Вообще то не прослеживается связь между отказом от дачи показаний согласно статьи 51 Конституции и психиатрической экспертизой. Нет в законодательстве России нормы, о том что лица, отказавшиеся от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции РФ подлежать обязательной психиатрической экспертизе.

Когда производится принудительное психиатрическое обследование указано

в статье 13 нижеуказанного закона. И эти случаи ни как связаны с конституционным правом, предоставленным статьей 51 Конституции.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

Нет, отказ от дачи показаний не является основанием для проведения психиатрической экспертизы. Это право гражданина, закрепленное в ст. 51 Основного закона.

Согласно ст. 51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Данная норма права полностью соответствует и другим положениям Конституционного Закона. Согласно ст. 45 Конституции РФ:

Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В ст. 308 УК РФ имеется примечание: лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Таким образом, отказ от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ - не является основанием для проведения психиатрической экспертизы.

Скорее всего, поводом для назначения экспертизы послужили другие обстоятельства.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна.

Здравствуйте Ирина!

Могу Вас успокоить в том, что в отношении лиц, воспользовавшись своим конституционным правом в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации никаких мер процессуального и медицинского характера не предпринимается и предприниматься не может

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Основаниями производства судебно-психиатрической экспертизы согласно п.2 Приказа Минздрава России от 12.01.2017 N 3 н "Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы" являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя

Ирина, здравствуйте 🤝

1. Гражданин вправе отказаться от дачи показаний только по основаниям, которые предусмотрены законодательством РФ. Так, согласно ст. 51 Конституции Российской Федерации никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен федеральным законом (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки).

2. Психиатрическая экспертиза проводится в обязательном порядке, при наличии оснований, указанных в статье 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Чисто в теории, если гражданин будет молчать, то по вышеуказанным основаниям экспертизу все равно обязаны провести

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день уважаемая Ирина!

В данном конкретном вашем случае, в целом, то что Вы воспользуйтесь правом отказа от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ, к сожалению не является основанием для непроведения "психиатрической экспертизы".

Поскольку основанием для проведения судебно-психиатрической экспертизы" будет являться судебный акт суда или постановление следственного органа (ст.196 УПК РФ экспертизы согласно п.2 Приказа Минздрава РФ от 12.01.2017 N 3 н) и вне зависимости от Вашего желания или отказа.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ирина!

Согласно ст. 195 УПК РФ экспертиза назначается на основании постановления следователя. Следователь самостоятельно решает назначать экспертизу или нет, т.к. в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

Статьей 196 УПК РФ установлены основания производства экспертизы в обязательном порядке:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

Здравствуйте, Ирина! Здесь нет причинно-следственной связи. Реализация права на отказ от дачи показаний со ссылкой на статью 51 Конституции РФ. И нет оснований для направления на психиатрическую экспертизу согласно требованиям Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Это реализация конституционного права, а для экспертизы нужно либо согласие, либо постановление о ее принудительном проведении.

В ст.196 УПК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для назначения судебной экспертизы.

Исчерпывающий, значит не допускающий расширения по хотению следователя или судьи

Отказ от дачи показаний в это перечень не входит, а значит по этому основанию судебно-психиатрическая экспертиза назначена быть не может

Психиатрическая экспертиза проводится в обязательном порядке, при наличии оснований, указанных в статье 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

1) причины смерти;

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, в том числе его нуждаемость в лечении в стационарных условиях;

3.1) психическое состояние подозреваемого, обвиняемого в совершении в возрасте старше восемнадцати лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет, для решения вопроса о наличии или об отсутствии у него расстройства сексуального предпочтения (педофилии);

3.2) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда имеются основания полагать, что он является больным наркоманией;

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.