Что делать, если утерян исполнительный лист о выплате алиментов после мобилизации бывшего мужа?

• г. Санкт-Петербург

Бывшего мужа мобилизировали почти год назад. Исполнительный лист он говорит что потерял. Алименты выплачивались от работодателя регулярно, но как только его мобилизировали, сразу выплаты перестали приходить.

Куда мне обращаться, если испл. Лист утерян? Идти ли к пристовам, чтобы они рассчитали долг за тот период как его забрали? И копится ли вообще этот долг? Куда он мобилизирован, я не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Екатерина,

Исполнительный лист он говорит что потерял.

У него на руках не должно быть исп. листа и потерять он его не может.

Обратитесь к приставу, если было возбуждено исполнительное производство

У меня на руках есть постановление суда об алиментах, этот документ подойдёт для пристова?

Копиться ли долг?

Здравствуйте.

Обратитесь к приставу, работодатель после мобилизации мужа должен был сообщить об этом приставу. Пристав в свою очередь имеет право своим постановлением отозвать у работодателя копию исполнительного документа и направить ее по месту начисления гражданину денежного довольствия.

Долг копится, по закону участие в военных действиях не освобождает гражданина от обязательств по алиментам, но по заявлению должника удержание по алиментам может быть приостановлено на время участия в СВО.

Вам нужно начать с обращения к приставу.

Екатерина, здравствуйте!

Исполнительный лист не мог находиться у бывшего мужа. Необходимо обращаться к приставу, он сам "найдет" где проходит службу бывший муж и алименты будут списываться уже из довольствия, которое он получает.

Долг, безусловно, накапливается.