Что делать, если не оплатил займ вовремя - настоящая угроза сбора денег третьими лицами или попытка запугать?

• г. Тюмень

Брал займ, но не успел оплатить во время и пришла смс-ка о том что « Договор займа не оплачен, возобновляем взаимодействие с третьими лицами для сбора денег» правда ли они там могут или же просто пугают?

Ответы на вопрос (5):

Пугают.

С уважением.

Это просто психологическое давление, в суд могут обратиться, это да...

С Уважением!

Они могут взаимодействовать с третьими лицами, в том числе сообщать сведения о задолженности. Поэтому, рекомендую направить отзыв в их адрес. После его получения, взаимодействие с третьими лицами прекратится.

Чтобы исключить ошибку, обратитесь за разъяснениями к займодавцу.

Дмитрий, сообщать и звонить на работу по вашему займу - это не законно. Однако, говорить про это и сделать - это разные вещи. Говориться это, для того, чтобы заставить вас выплатить задолженность. Однако, процесс доказывания сложный, поэтому могут звонить третьим лицам.

Чтобы их угомонить нужно следующее:

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Все разговоры должны записываться и в них необходимо, чтобы звонящий представлялся ФИО, должность и компания.

2. Под запись разговора Обязательно говорите, что вы запрещаете взаимодействие с вами.

3. Обратиться через интернет на сайт МФО с требованием прекратить с вами коммуникации (№ обращений и скриншоты).

4. На бумаге написать заявление о запрете с вами коммуникаций и удалении номера из базы обзвона, сходить в офис банка (если есть), либо послать заказным письмом (образцы бывают на сайте фссп).

5. Получить детализацию звонков за периоды общения.

6. Если звонки будут продолжаться, а это ОЧЕНЬ возможно. То со всеми письмами и ответами, записями - пишите жалобу в ЦБ России.

7. Жалоба в Роскомнадзор с приложением документов.

8. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться с жалобой и со всей документацией в региональное УФССП. У них есть спецотдел надзирающий над деятельностью по возврату просроченной задолженности.

9. Очень будет хорошо, если в случае звонка работодателю - ВСЕ ЭТО ИСПОЛНИТЬ ОН, заявление от юридического лица и ФССП также.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.