Отказ от психиатрической помощи - Право человека или растущая опасность?

• г. Молде

Можно ли написать в ПНД что человек отказывается от предложенной ему психиатрической помощи и больше не намерен помещать врача психиатра, психотерапевта и психолога?

Ответы на вопрос (2):

Можно. Если человек не представляет опасности, то заставить его посещать врачей не имеют права.

Он может отказаться в таком случае от помощи

Отказ от психиатрической помощи возможен, если отсутствуют основания для недобровольной госпитализации.

Такие основания могут быть, если психиатрическое обследование или лечение пациента возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому, в остальных случаях можете отказаться.

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Поэтому вы вправе отказаться и от лечения, и от диспансерного наблюдения.

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3

к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru