Подскажите мне пожалуйста, как я могу разделить квартиру, чтобы нам с дочкой досталось 2/3, а ему 1/3?

• г. Санкт-Петербург

Рубрика: Жилищное право

Вопрос №207728 от 02 января 2005 г. 16:54

Здравствуйте, уважаемые юристы! Мне очень нужен Ваш совет: я живу в 2 к. кв. вместе с бывшем мужем и дочкой 14 лет. Квартира не приватизирована, ордер не разделен. Вот уже 2 месяца,

бывший муж приводит свою новую гражданскую жену, она у нас практически целый день (где-то с 13 до 23). Мне это очень не нравится, я против. Каждый день драки и скандалы.

Очень хочу с ним разъехаться, но ордер делить не хочу, ведь нарушаются права ребёнка (ему одному 16,3 м, а нам на двоих 16 м). На обмен он не соглашается. Подскажите мне пожалуйста, как я могу разделить квартиру, чтобы нам с дочкой досталось 2/3, а ему 1/3?

Продавать квартиру он не хочет. Выиграю ли я дело в суде, если обращусь с просьбой, чтобы моего бывшего супруга заставили приватизировать и продать квартиру, и разделить деньги

(нам 2/3 и ему 1/3) ? Что Вы вообще посоветуете делать в сложившейся ситуации? Могу ли я не пускать в квартиру его новую жену? Как часто она может приходить? Помогите мне пожалуйста, разрешить этот вопрос! Зараннее благодарна. С уважением, Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Обмен через суд возможен только если вы лично найдете варианты обмена для сенбя и для мужа. На практике очень сложно найти желающих меняться через суд. Счет вам не разделят - права ребенка ущемляются. А вот женщину выселить легко. Она не имеет права вселяться без вашего на то согласия - ст.53.54 ЖК РСФСР.

Выиграть дело по обязанию приватизировать невозможно. Продать квратиру по судеу невозможно, кроме того, она мунициапльная.