Возможно ли привезти Лапуа Сценар 185 пули через границу без нарушения закона?

• г. Москва

Являются ли пули (конкретно Лапуа Сценар, 185 (0.242gr) боеприпасом?

Могу ли я привезти для личного пользования 3-5 коробок по 100 пуль через границу (в багаже, в кармане, в ручной клади, на машине).

Не преследуется ли это как контрабанда или еще хуже..

Не двойного ли назначения этот товар?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 17. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия, относящегося к продукции военного назначения, при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении указанной продукции осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами. В иных случаях ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему осуществляются по разрешениям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия (за исключением вывоза оружия и патронов к нему гражданами Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза для использования в охоте), а конструктивно сходных с оружием изделий - по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, после проведения обязательного подтверждения соответствия указанных оружия, патронов к нему и конструктивно сходных с оружием изделий.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 08.12.2020 N 403-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ввоз оружия в Российскую Федерацию и вывоз оружия из Российской Федерации могут осуществляться юридическими лицами - поставщиками, а также специализированными организациями, являющимися в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами государственными посредниками при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 29.07.2017 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть четвертая утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть пятая утратила силу. - Федеральный закон от 29.07.2017 N 268-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть шестая утратила силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Не подлежат ввозу в Российскую Федерацию огнестрельное оружие ограниченного поражения иностранного производства, его основные части, а также патроны травматического действия, изготовленные за пределами территории Российской Федерации.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 398-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему осуществляются в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза.

(часть восьмая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вывоз из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза оружия и патронов к нему гражданином Российской Федерации для использования в охоте и их обратный ввоз осуществляются на основании разрешительного документа на ввоз таких оружия и патронов к нему, выданного компетентным органом государства - члена Евразийского экономического союза, в котором указанные оружие и патроны к нему будут использоваться гражданином Российской Федерации в охоте.

(часть девятая введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 403-ФЗ)

Охотничье оружие и патроны к нему, вывезенные гражданином Российской Федерации в государство - член Евразийского экономического союза для использования в охоте, должны быть ввезены в Российскую Федерацию до истечения срока действия разрешительного документа на ввоз таких оружия и патронов к нему, выданного компетентным органом государства - члена Евразийского экономического союза. В случае истечения срока действия указанного разрешительного документа ввоз охотничьего оружия и неиспользованных патронов к нему в Российскую Федерацию осуществляется по разрешению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

(часть десятая введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 403-ФЗ)

Гражданин Российской Федерации не менее чем за десять календарных дней до вывоза охотничьего оружия и патронов к нему из Российской Федерации в государство - член Евразийского экономического союза для использования в охоте обязан уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства с приложением копии документа, подтверждающего участие в охоте (договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства или приглашения принять участие в охоте).

(часть одиннадцатая введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 403-ФЗ)

Форма указанного в части одиннадцатой настоящей статьи уведомления и порядок его направления устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 08.12.2020 N 403-ФЗ)

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) оружия и реплик старинного (антикварного) оружия осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.

(часть введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ; в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, временно ввезенные в Российскую Федерацию иностранными юридическими лицами для участия в проведении историко-культурных мероприятий или выставок с возможностью экспонирования, ношения и демонстрации такого оружия, подлежат специальной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей. Указанная регистрация производится на основании приглашения принять участие в соответствующих мероприятии или выставке либо договора, заключенного с юридическим лицом, проводящим соответствующие мероприятие или выставку и имеющим разрешение на хранение оружия, с приложением перечня (списка) ввозимого оружия, заверенного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере охраны культурного наследия, разрешения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия.

Я спрашивал про ПУЛИ, конкретно, это наконечники (из свинца или стали) к ПАТРОНАМ!

Закон об Оружии я и сам мог прочесть, мне нужна трактовка...

конкретно ПУЛИ, в кармане если провозить?

Нет, не можете. Надо получить письменное разрешение МВД на перевозку.