Непогашенный займ в 30 000 вырос до 65 000 - возможно ли выехать за границу в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Я взяла займ в размере 30.000. не смогла погасить, сейчас долг составляет 65.000. в течении месяца мне нужно выехать за границу. Выпустят ли меня? Я гражданка СНГ

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Апал.

В соответствии с положениями статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", временное ограничение на выезд из России может быть наложено на должников, которые в установленный законом срок не погасили задолженность после их извещения о возбуждении в отношении них исполнительного производства.

То есть, просто наличие у вас долга не означает, что у вас имеется запрет на выезд за пределы России.

Для того, чтобы этот запрет имел место быть, необходимо чтобы было уже решение суда либо судебный приказ о взыскании с вас задолженности, должно быть возбуждено исполнительное производство, вы должны быть надлежащим образом извещены о факте возбуждения исполнительного производства и должен истечь срок на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

Если этих обстоятельств в настоящее время не имеется, тогда вы свободно можете выехать за пределы России.

Конечно выпустят, если нет исполнительного производства у судебного пристава. Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" запрет на выезд накладывается только судебным рриством-исполнителем при долге не менее 30000₽. Исполнительное производство возбуждается судебным приставом только на основании исполнительного документа, выданного судом. Для этого необходимо решение суда или судебный приказ.

Добрый вечер, Апал.

1)Смотрите, выезд за границу с долгами законодательством не запрещен. Но легко может быть ограничен, если приставы вдруг откроют в вашем отношении исполнительное производство. Если производства нет, сколько бы вы ни были должны – «завернуть» на границе вас не смогут.

2)То есть, если кредитор подаст заявление в суд, откроют исполнительное производство, то могут наложить запрет на выезд в веко случае.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Здравствуйте Апал!

В данном конкретном вашем случае если не было вынесено Постановления УФССП о временном ограничение на выезд из России в рамках возбужденного в отношении должника исполнительного производства (ст.67 ФЗ Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве).

То соответственно в настоящее время, Вы свободно и беспрепятственно можете выехать зарубеж без ограничений.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте, Апал! Вы не пишите, подали ли на вас в суд и есть ли вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ). Если да, то есть риск, что не выпустят. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен.

В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более[u][/u].

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Т.к. у Вас требование более 30 т.р. и оно имущественного характера, то такой запрет может быть наложен. Однако такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

Апал, здравствуйте!

Для того, чтобы к вам было применено ограничение на выезд за пределы Российской Федерации при непогашенной кредитной задолженности согласно ст.67 Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве"

а) Надо, чтобы в отношении Вас было принято судебное решение в виде или судебного приказа либо в виде постановления

б)Если такие документы приняты судом, то судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя (в вашем случае, видимо МФО) или по собственной инициативе выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации

И только в этом случае Вас ограничат в выезде из страны

Если решения суда, а соответственно, постановления пристава нет, то выехать Вы сможете

Как узнать об ограничении права на выезд из РФ

1. Проверяйте задолженность на портале Госуслуг.

2. Сделать запрос в Банк данных исполнительных производств на сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга.

https://fssp.gov.ru/iss/ip

3.Копия Постановления пристава об ограничении права на выезд направляется должнику. На адрес регистрации или фактического проживания.

4. Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят Вашу задолженность и укажут есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд.

Конвчно Вас выпустят, так понимаю, МФО в суд не обращался, а значит нет взыскания и приставов.

В этой связи можете без проблем выехать за границу.

Наличие долга не делает никаких ограничений.

- см. ст. 6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", ст. 67 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Апал, здравствуйте 🤝

Да, Вы можете выезжать за пределы РФ, Как иностранный гражданин, если судебный пристав-исполнитель в отношении Вас в рамках исполнительного производства с учетом статей 30, 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не вынес Постановление о временном ограничении для него выезд за пределы Российской Федерации.

———————

Узнать точную информацию можно в отделе судебных приставов по месту Вашей регистрации в РФ.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Апал

Если МФО не обращалась в суд за взысканием долга и нет исполнительного производства на основании ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве

которой наложены ограничения на выезд из РФ, то можете выезжать за пределы РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна