Наследство без оформления - Как решить проблему задолженности за воду по наследству, которое я не принял?

• г. Астрахань

Мой отец умер несколько лет назад в другом регионе страны, я по заявлению, оформленному у нотариуса до сих пор не вступил в наследство, наследственное дело не закрыто и в наследство по факту не вступил (квартира). Право собственности не оформил, соответственно лицевого счета на своё имя не открывал, но выставили задолженность за воду, причём по месту прописки за неё плачу. Правомерно ли требуют погашения долга (через суд), ведь там я воду не использую. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вы за квартиру отца 6 месяцев платили? Если платили - то ФАКТИЧЕСКИ вступили наследство, и надо платить за коммунальные услуги.