Получила в наследство домик у земельный участок, назначение: для ведения личного подсобного хозяйства.
199₽ VIP

• г. Челябинск

В марте 2023 года (через полгода после смерти мамы) вступила в наследство. Получила в наследство домик у земельный участок, назначение: для ведения личного подсобного хозяйства. В июне подала заявление на предоставление мне льготы на земельный налог, т.к. являюсь пенсионером. Мне было отказано с формулировкой: "Дополнительно к положениям пункта 4

Решением Собрания депутатов Городского поселения Нязепетровского муниципального района No 226 от 25.11.2019 «О земельном налоге на территории Челябинской области» граждане, отнесенные к категории

«пенсионеры», освобождаются от налогообложения в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ведения садоводства. Поскольку заявленный участок с кадастровым номером

74:16:1310006:10 имеет отличное разрешенное использование, основания для предоставления льготы в отношении такового отсутствуют."

Вопрос: правомерен ли отказ? Если в федеральных законах я не нашла такого.

Мне еще и пришёл налог на землю за 2022 год. Сумма 41.00, но тем не менее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном конкретном вашем случае, отказ является неправомерным.

Поскольку действительно Решением Собрания депутатов Городского поселения Нязепетровского муниципального района No 226 от 25.11.2019 «О земельном налоге на территории Челябинской области» граждане, отнесенные к категории, прямо указано, что предоставляются льготы:-змельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд..."

- гражданам, достигшим пенсионного возраста и предпенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин)-предоставляется льгота на земельный налог в размере 100%.

Рад был Вам помочь!

В противном случае Вы вправе незамедлительно направить жалобу в органы Прокуратуры для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности за самоуправство (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Вам правомерно отказали отказали в 100% налоговой льготе.

Приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. № П/0412 был утвержден "Классификатор видов разрешенного использования земельных участков".

Согласно п.4 Решения Собрания депутатов Городского поселения Нязепетровского муниципального района No 226 от 25.11.2019 налоговая льгота в 100% предоставляется гражданам, достигшие пенсионного возраста

в отношении земельных участков, предоставленных для садоводства.

Согласно сведений из Единого государственного кадастра недвижимости разрешенное использование земельного участка с кадастровым номером 74:16:1310006:10 - Для ведения личного подсобного хозяйства.

В Вашей ситуации ставка земельного налога - 0,3 - в отношении земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Решением Собрания депутатов Городского поселения Нязепетровского муниципального района No 226 от 25.11.2019 «О земельном налоге на территории Челябинской области» граждане, отнесенные к категории, прямо указано, что предоставляются льготы:-змельные участки, не используемые в предпринимательской деятельности, приобретенные (предоставленные) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, а также земельные участки общего назначения, предусмотренные Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд..."

Здраствуйте!