Судебное противостояние - Кто будет выплачивать ущерб в ДТП, несмотря на отсутствие действительного полиса ОСАГО?

• г. Владимир

Попал в ДТП 06.06.22 года. Ехал по главной, по левой полосе. С правой полосы передо мной решил повернуть водитель такси. Тем самым превратив две машины в тотал. У виновника тяжкий вред здоровья, в результате аварии. Следовательно ущерб должна выплачивать страховая виновника. В выплате отказывают, регламентируется тем, что полис ОСАГО виновника не действителен либо не верно оформлен. Районный суд обязал выплачивать страховую, страховая в свою очередь подаёт на апелляцию в областной суд. Решение районного суда отменяют. Кто в итоге будет платить, как показывает практика?

Ответы на вопрос (5):

Придется обращаться в суд и взыскивать с виновника ДТП. Поскольку действительно при отсутствии ОСАГО бремя ответственности несет сам виновник.

Судимся второй год. Виновник вину не отрицает, но то что договор со Страховой расторгнут, узнал только на суде. Ни каких извищений со стороны страховой не было.

Практика разная. Все зависит от решения суда апелляционной инстанции. А вообще нужно решение смотреть, чтобы говорить что-то более-менее кнкретное и строить какие-то прогнозы.

Заседание уже назначено. Тоесть областной суд, вправе переиграть выплату в пользу виновника, не беря в учёт решение районного суда?

Именно для этого он и существует, областной суд: чтобы исправлять ошибки районных судов. Апелляция вправе отменять решения нижестоящих судов, и выносить новые решения.