Отсутствие полиса ОСАГО и собственства автомобиля у виновника ДТП - кому взыскивать возмещение ущерба?

• г. Балашиха

У виновника ДТП не оказалось полиса ОСАГО и он не является собственником автомобиля, с кого в таком случае взыскивать возмещение ущерба? Можно-ли провести независимую экспертизу без привлечения виновной стороны (возможности пригласить нет, т.к. виновник находится на излечении в больнице)? С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (2):

С собственника ТС взыскивайте в суде ущерб

Спросить
Пожаловаться

А собственник ТС разве не застраховал свою гражданскую ответственность как владелец?

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП. Виновник погиб, у потерпевшей машина восстановлению не подлежит. Собственником автомобиля виновника является юр. лицо, виновник сотрудник организации. Вопрос: с кого потерпевший должен взыскивать непокрытый ОСАГО ущерб - с родственников виновника или с собственника?

Попал в ДТП (Я - потерпевшая сторона). У виновника ДТП нет полиса обязательного авто страхования ОСАГО. Имущества и другого вида собственности у виновника тоже нет. Автомобиль, на котором передвигался виновник ДТП, оформлен не родственника. Я провел независимую экспертизу и определил стоимость ущерба, полученного при ДТП. Моя страховая в возмещении ущерба отказала, объясняя это тем, что взыскивать возмещение в таком случаем мне придется напрямую с виновника ДТП. Есть надежда что удастся договориться с виновником ДТП по мирному, и не доводить дело до суда. Как в таком случае оформить факт передачи денежных средств в счет погашения стоимости ущерба и написать письменное заявление об отказе в дальнейшем судебном разбирательстве.

Я виновник ДТП, я не продлила полис ОСАГО, но у второй стороны помимо осаго оформлено еще досаго на случай, если у виновника нет полиса страхования. Что в таком случае меня ожидает? Ущерб будет возмещать страховая по ДОСАГО?

Я - пострадавшая сторона при ДТП. Отправил виновнику ДТП телеграмму (с уведомлением) о проведении независимой экспертизы ТС (для определения размера ущерба). Виновника не оказалось дома и телеграмму получила его сестра, о чем меня уведомила почта. На экспертизу виновник не явился и экспертиза была проведена без его участия.

У виновника ДТП нет страхового полиса, я буду подавать в суд исковое заявление о возмещение ущерба. Должна я пригласить виновника на независимую экспертизу по оценке ущерба?

Кто должен оплатить авто техническую экспертизу, если у виновной стороны нет полиса осаго. Виновник не отказывался от возмещения ущерба, экспертиза инициирована второй стороной. Спасибо!

Произошло ДТП, я потерпевший. Оформили по европротоколу виновник признал свою вину. Пришёл отказ от страховой по данному полису осаго застрахован другой автомобиль. Планирую подать иск к виновнику дтп о взыскании материальных затрат на ремонт авто, судебных издержек и морального ущерба. До суда планирую провести независимую экспертизу по стоимости ремонта одновременно известив виновника заказным письмом о времени и месте проведения экспертизы. Что посоветуете? Всё ли я делаю правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп. У виновника дтп нет страхового полиса. Провели независимую экспертизу, виновник на неё не явился. Хотя был уведомлен телеграммой. Буду подавать иск в суд на возмещение ущерба. Автомобиль нужен для работы, могу ли я приступить к ремонту автомобиля не дожидаясь решения суда.

Можно ли отремонтировать свой автомобиль после ДТП за свой счет, имея на руках заключение независимой экспертизы, справку о ДТП, если не получен полностью пакет документов на право обращения в СК виновника ДТП на возмещение ущерба, т.к. виновник ДТП известен, скрылся с места происшествия и не является к инспектору по розыску. При этом виновник ДТП свой автомобиль спрятал, у нас на руках остались фото его автомобиля и показания свидетелей. Необходимо ли присутствие виновника ДТП при проведении независимой экспертизы моего автомобиля? И нужно ли делать независимую экспертизу в СК виновника ДТП?

Произошло ДТП. У меня ОСАГО, у виновника поддельный полис ОСАГО, и в страховой сказали, что по данному полису зарегистрирован другой автомобиль. Виновник не является владельцем авто. Подскажите, как поступить в данном случае, и с кого будет взыскан ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение