Несправедливость и несправедливый взыск - комната в коммунальной квартире стала причиной финансовых проблем

• г. Санкт-Петербург

Живу в 12-комнатной коммунальной квартире, сейчас 7 собственников, моя комната самая маленькая 12,4 кв. м. В феврале 2022 года в квартире была протечка на нижнюю застрахованную квартиру (подробностей не знаю, так как я работала в это время в другом городе). Страховая компания подала на нас в суд. Суд был в начале 2023 года, Я уже была в городе, но в суд не ходила, так как работала. В итоге ответчиком оказалась я, и дело было передано судебным приставам. Я была просто в шоке от такой несправедливости. Сегодня с моего банковского счета была взыскана сумма 11.451 руб. Разве это законно, что один человек платит за всю квартиру. Я боюсь, что такая ситуация может повториться, и опять за всех буду расплачиваться я.

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе взыскать часть удержанных с Вас денежных средств с других собственников.

Большинство точно не заплатит мне. И разве это справедливо, что я должна ходить с протянутой рукой? Разве нельзя было по закону разделить всем поровну по-честному и взыскивать соответствующую сумму с каждого собственника?

Вам следовало возражения подать на иск. Солидарно взыскали бы со всех.