Продажа квартиры, которая в собственности 3 месяца после вступления в наследство.

• г. Москва

У меня с моим несовершеннолетним племяникам в собственности (3 месяца) по 1/2 2 хкомнатной квартиры, которая досталась нам по наследству. У племянника в собственности есть своя 1 кквартира, у меня тоже есть др жилье. Можем ли продать эту квартиру в ближайшее время? И как квартиру будет продаваться? Сможем ли мы ее продать своими долями одному покупателю?

Ответы на вопрос (4):

Несовершеннолетний племянник сам продать квартиру не может. Это делают его законные представители (родители, опекуны, попечители - в зависимости от обстоятельств).

Также не забывайте о налоге в размере 13% с суммы продажи до достижения 3 х летнего срока владения.

Продажа осуществляется через нотариуса.

Если срок владения составит более 3 лет, налог платить при продаже не нужно будет.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

Здравствуйте Надежда

Можете продать с соблюдением правил ст.37 ГК РФ, так как собственник доли несовершеннолетний, то есть с разрешения органа опеки и попечительства.

Вы можете продать квартиру через нотариуса, но необходимо согласие опеки, наличие детей в квартире.