Про ст 14 части 6 пункт а. человек по этой статье получает гр рф по рождению или после присвоения. Спасибо

• г. Сеул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Маргарита

В соответствии с ч.6 п."а" ст.14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

___

Получение гр.РФ происходит-по приобретению (не по рождению)

С уважением юрист Марьяна Николаевна