Суд удовлетворяет материальное требование, но отказывает в удовлетворении морального вреда и неустойки по ЗПП РФ. Спор о пропорциональности распределения судебных расходов

• г. Новосибирск

Суд удовлетворил материальное требование, в удовлетворении морального вреда и неустойки по закону о ЗПП РФ отказали.

При распределении судебных расходов, суд применил пропорцию 1 к 3. При этом суд не учитывает сами суммы. Так и пишет 1 к 3.

Правильно ли суд применил правило о пропорциональности распределения судебных расходов?

Ответы на вопрос (8):

Неправильно определил, потому что суд должен был учитывать суммы

Об этом где-то сказано? В законе не написано ведь такое

Здравствуйте Сергей

Как указано в п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98 ГПК РФ)

_____

Из 3 х требований суд удовлетворил 1.

Если не обжаловано решение по отказу в 2 требованиях и не отменено решение, то по пропорциям 1 к 3 суд верно распределил расходы, но незаконно без учета сумм

Решение по отказу в 2 требованиях обжаловалось. Суд оставил его без изменения

Выше все написала в ответе

___

Если решение устояло не отменено, то по пропорциям 1 к 3 распределение расходов верно, но суд должен был учесть суммы в обязательном порядке соблюдая п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 ", ст.98 ГПК РФ

А вы еще и хамло... В личном то сообщении по другому запели. Вам с такими познаниями только лес рубить

Сергей, полагаю, что это неверный подход. Необходимо обжаловать такое решение в части

Правильно.