Отчуждение недвижимости.

• г. Улан-Удэ

Правда ли, что договор дарения доли, можно сделать только на территории нахождения объекта недвижимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не обязательно. Хотя регистрацию перехода права собственности будет осуществлять то Управление Росреестра, где находится объект, но обратиться с заявлением о регистрации можно в любом регионе. Применяется принцип экстерриториальности, предусмотренный Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости". Однако, Вам следует иметь в виду, что сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению в силу требований ст. 42 вышеназванного Закона. Т.е. сначала обращаетесь к нотариусу, а последний уже сам направит документы в Росреестр.

Обратились к нотариусу по месту жительства, но она сказала, что не может сделать здесь только на територии нахождения недвижимости. Токсть нам ехать как минимум в Иркутск к нотариусу для сделки дарения доли.