Суд отклонил моё исковое заявление о несоблюдении очередности досудебного разбирательства без обращения в ЗАГС

• г. Краснодар

Суд возвратил моё исковое заявление с определением что не соблюдена очередность досудебного разбирательства, не обратившись в ЗАГС. Почему я должна подавать новый иск с другим изложением? Если я правильно поняла ст.135 п.3 гласит что возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению Истца в суд с иском к тому же ответчику и по тем же основаниям если Истцом будет устранено документальное нарушение. Суд возвратил мне Иск с формулировкой что я якобы не исполнила очередность порядка подачи документов не обратившись в ЗАГС за внесением исправлений в акт записи гражданского состояния фамилии отца. Я прекрасно знаю что все исправления возможны лишь по решению суда, поэтому я изначально обратилась в суд. Но судья просто нашла повод не рассматривать моё исковое заявление. Я обратилась в ЗАГС, жду Отказного решения от них и вновь подам это же Исковое. Или я не права

Ответы на вопрос (7):

Отказ в рассмотрении иска, законный! Вы сначала должны были обратиться в ЗАГС, а потом обжаловать отказ в суде.

Суд прав - Вы подали иск без доказательств нарушения Вашего права. Но Вы могли частную жалобу подать - суд типа на стадии принятия заявления не имел право это проверять. ГПК РФ и КАС РФ читайте внимательнее! Вы вот про ГПК РФ пишите...

Исправитесь - новый иск... тот же самый по сути...

Вы должны получить ответ на свою претензию, только затем подаете иск в суд.

Здравствуйте Марина

Все правильно вы сделали. Как только дождетесь ответа с ЗАГСа можно сразу подать в суд иск

Добрый день!

Из вашего вопроса непонятно, о чём у вас спор:

- иск о расторжении брака

- заявление об установлении юридического факта.

Для получения полноценной юридической помощи вы должна более корректно изложить вашу проблему.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных сообщений.

Получите письменный ответ из ЗАГС либо по истечению 30 дней после подачи заявления в ЗАГС подавайте повторно иск