Возможно ли оспорить решение суда о взыскании просроченного кредита, если истец пропустил исковую давность?

• г. Москва

Можно ли оспорить вынесенное решение суда о взыскании просроченного кредита, сославшись на пропуск исковой данности истцом?

То есть, если иск, на основании которого было вынесено решение суда, был подан после истечения срока исковой давности, можно ли оспорить решение суда?

Ответы на вопрос (9):

Требование о пропуске сроков вы вправе заявить в апелляционной инстанции.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд апелляционную жалобу на решение суда и ходатайство о применении срока исковой давности

По данной причине не оспорите. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Роман, в первой инстанции вы участвовали или не знали о судебных заседаниях?

Нужны основания чтобы применить срок исковой давности в апелляции.

Здравствуйте

В апелляции ваши доводы не примут, если вы не заявляли о них в суде первой инстанции.

Здравствуйте!

Если уже вынесено решение суда, то нет, нельзя в апелляции ссылаться на пропуск срока исковой давности, если Вы на него не ссылались в суде первой инстанции.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Да,ссылайтесь на этот факт и просите дело прекратить а апелляции.

Если участвовали в суде и не заявили сразу о применении сид, то апелляция может оставить без изменений

Здравствуйте Роман! Рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤