Возможен ли перевод врача из одного отделения в другое с сохранением функции по требованию работодателя?

• г. Челябинск

Работаю врачом терапевтом в поликлинике в отделении профилактики. В моем трудовом договоре указано, что работодатель имеет право перевести меня из одного структурного подразделения в другое с сохранением функции. Например из профилактики в отделение терапии. Правомочно ли это? На сколько я знаю, для перехода из одного отделения в другое, нужно согласие работника. Может ли работодатель уволить за мой отказ в переводе, если это указано в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

По условиям ТД такое право за работодателем закреплено, поэтому имеет право. Если откажетесь, то вас могут уволить.