Как определить, что судимость снята или погашена, если в справке о судимости нет такой информации, но были назначены обязательные работы в 2011 году?

• г. Сыктывкар

В справке о судимости не указано снята или погашена судимость, но по приговору в 2011 году назначили обязательные работы. Как понять что судимости уже нет?

Ответы на вопрос (3):

Сроки погашения судимости указаны в ст. 86 УК РФ.

если обязательные работы были отработаны, то судимость была погашена через год после отбытия наказания.

Обязательные работы должны быть отработаны. В справке о судимости отметка о снятии должна быть проставлена, если ее нет, значит судимость не погашена

Если наказание отбывается через уголовно-исполнительную инспекцию (ограничение свободы, исправительные работы, обязательные работы, штраф) - судимость погашается через год после отбывания наказания, если лишение свободы условно, то судимость погашается сразу после снятия с учета. Если отбывается реальное лишение свободы, то судимость погашается по преступлениям небольшой и средней тяжести через три года после освобождения, за тяжкие - через восемь лет, за особо тяжкие - через десять лет. Судимость погашается также при амнистии и помиловании.